Народная медицина и повышенная температура

temperatura

Чаще всего люди не могут решить, сбивать температуру или нет. Жар – признак борьбы иммунитета организма с микробами и вирусами. Тем не менее, температура выше сорока может свернуть белки в крови человека, а это смерть. Кроме того необходимо понимать, когда можно обойтись народной медициной, а когда стоит воспользоваться сильными жаропонижающими препаратами.

Для того чтобы дать ответ вначале нужно понять, как возникает жар и когда это нормальная реакция организма. Врачи утверждают, что «плохая» температура начинается, когда столбик в термометре переползет за 37,5. Она отображает борьбу иммунитета организма с микробами. То есть температуру до 38 сбивать не надо, так как она сама является лучшим помощником в бою против болезни.

В случае если показатель градусника продолжает расти следует помочь своему организму. Как и любые лекарства, народные средства понижающие температуру, условно разделяют на два типа: наружного и внутреннего применения.

Чай из малины или с цветами липы, настой из шиповника, морс из клюквы и сок из красной смородины – малый список из того, что может помочь. В первую очередь они помогают иммунитету укрепить свои позиции в защите, а также предотвращают обезвоживание, которое возникает из-за быстрого теплообмена. Употребляйте их теплыми, по чашке каждый час или два.

Средства внешнего применения. Бабушки советуют обтирание слабым раствором уксуса или водки, или их смеси(1:1). Нельзя забывать, что водкой можно обтирать только взрослых. Уксус подходит всем, как детям, так и взрослым. Ноги, виски, лоб и локтевые сгибы – места для обтирания.

Чтобы приготовить уксусный раствор смешайте ложку уксуса, концентрацией 9-10%, с пол литром воды комнатной температуры. После обтирания дайте жидкости испариться, а затем оденьте больного в чистое и сухое бельё и хорошенько укутайте. Жар должен уйти после нескольких таких процедур. Если этого не произойдет, то надо дать жаропонижающие препараты. Самый распространённый – парацетамол.

Рекомендуем:  Отбеливаем зубы в домашних условиях

Следует помнить, что высокая температура только звоночек болезни, для выявления причины посетите доктора. Квалифицированный врач быстро поставит вас на ноги. Народные лекарства против жара, конечно, помогают укрепить иммунитет и поддерживают в борьбе с болезнью, однако согласуйте их с врачем, который вас лечит.

Оцените статью
MIR GIRL