Формирование характера ребенка

мама

Мы даже не задумываемся о том, что характер ребёнка и его дальнейшее поведение формируется в первые три года жизни. Очень важно максимально развивать малыша в первые годы. С первого месяца жизни ребёнка его можно возить в бассейн на плавание. Два посещения в неделю очень позитивно будут влиять на развитие и укрепление малыша. Самое главное, ребёнок не будет бояться воды, и вместе с тем будет закаляться.

розвитие

Когда малышу исполнится полгода ему все будет особенно интересно. Здесь очень важно рассказывать ему обо всем. На прогулке называть все, что видите. Необходимо называть все предметы правильно, чтобы ребёнок запоминал произношение, выговаривать каждую букву. Это на первый взгляд кажется, что малыш ничего не понимает, а на самом деле он «впитывает» в себя информацию, как губка.
Можно ходить вместе с ребёнком на развивающие курсы. Это будет очень интересно и весело. Там он познакомиться с животными, птицами, буквами и цифрами. Занятия изобразительным искусством помогут малышу научиться развивать фантазию. С красками он может делать все, что захочет. Рекомендуем купить большой ватман и краски. Предварительно застелите то место, где будет заниматься малыш и разрешите ему рисовать своими пальчиками. У малыша будет масса незабываемых впечатлений, когда он, своими пальцами макая краску, сможет делать узоры на ватмане. Будет доволен малыш, а значит и мама с папой.мама и малышКогда малыш уже начал ходить и произносить первые слова, то у него возникает желание все время куда-то двигаться. Не запрещайте ему познавать этот мир и побегайте за ним. Ребёнок не должен быть замкнутым, слишком скромным. Пусть побегает за кошкой, голубями. Старайтесь не злоупотреблять словом «нет». Большое количество ограничений в таком возрасте могут вызвать у ребёнка комплексы. Если в парке малыш вымажется мороженым и не будет запасной футболки, не наказывайте малыша.
Если на детской площадке ребёнок бежал и упал, то в этом случае не нужно сломя голову бежать и успокаивать ребёнка. Пусть он сам попытается встать, а не ждать, что его мама поднимет. Тогда у ребёнка будет вырабатываться характер, он будет становиться более самостоятельным. Таким детям будет легче в садике, а затем в школе. Научите ребёнка делиться своими игрушками, меняться. В два и три года многих детей уже отдают в детский сад, где они целый день проводят с воспитателем и няней. При этом дети в раннем возрасте к садику привыкают намного быстрее, чем дети постарше.

Рекомендуем:  Как не сломать психику ребенка
Оцените статью
MIR GIRL