Уход за жирными волосами

stk68190cor Так как Ваша гормональная система, через свою активную деятельность делает волосы уже спустя несколько часов после мытья несвежими, летом вступает в преступную связь с жарой, которая, в свою очередь провоцирует саловыдиление, а так же вместе с огромным количеством пыли в воздухе все это цементирует жирные волосы в очень жесткую и непослушную шевелюру. Как же бороться с жирными волосами и какой уход они требуют?

[divider]
Химическая завивка — отличное средство!

Жидкость которая применяется для химической завивки будет забирать у кожи головы и волос накопленную влагу, делать отдельные волосы немного шероховатыми за счет чего они начинают впитывать намного больше жиров. В случае если классическая кудрявая химия вам не подходит то можете сделать довольно крупную завивку или же химию при корнях. Химическая завивка — самый простой способ быстро решить проблему жирных волос.

[divider]

Попробуйте сделать прическу более практичной!

Ничто не принесет Вам пользы, если сама прическа не подходит для решения проблемы. В случае если у вас волосы стали жирными то ни в коем случае нельзя делать длинную и гладкую челку. Довольно практичным решением будет коротко подстричь волосы, которые потом без усилий и быстро сможете помыть. Вам также могут подойти и прически с локонами, так как они не так плотно будут прилегать к коже головы и меньше соприкасаться с жиром.

[divider]

Полевая косметика — уход за жирными волосами

Розмарин, тмин или хвощ — растительные экстракты — очень важные добавки для рациона ваших волос, потому что они содержат дубильную кислоту, которая будет немножко стягивать сальные железы. Полечите ими — прополаскивайте после мытья в кислом растворе (нужно взять 1 чайную ложку уксуса или столовую ложку отвара из ромашки на 0,5 литра отвара из листьев крапивы).
На протяжении месяца можете принимать внутрь фитин (дрожжевой препарат) — по одной таблетке два раза в день.
К зиме приготовьте репейного масла, которое можете сделать сами. Осенью можно выкопать корни лопуха, натереть их на терке и залить их на две недели растительным маслом (1 стакан на столовую ложку корней). После того как промоете можно втирать масло в корни волос.
После мытья головы также хорошо ополаскивать волосы отваром из шалфея: 2 ложки травы залить 400 гр кипящей воды и настаивать, пока она не остынет до температуры около 40 градусов. Затем отвар нужно процедить. Помассировать кожу головы после ополаскивания около 5-10 минут, затем высушить волосы, без использования фена.
Сделать маску из молодого картофеля для жирных волос. Необходимо взять две крупные молодые картофелины с кожурой сварить в небольшом количестве воды. Разомнять этот сваренный картофель и добавить 5 столовых ложек свежего молока, а так же 2 чайные ложки глицерина и 1 чайную ложку растопленного меда. Это все нужно тщательно перемешать.
Разделить волосы на пряди и нанести полученную смесь на кожу головы. Далее нужно накрыть волосы полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Приблизительно через 50 минут нужно вымыть голову мягким шампунем и сполоснуть подкисленной водой.

Рекомендуем:  Ламинария морская для кожи лица и тела

[divider]

Специальные шампуни для жирных волос

Делайте ежедневное мягкое очищение специальными шампунями для жирных волос. Если каждый день мыть обычным шампунем то только нарушится естественная защитная кислотная мантия кожи, сальные железы будут пытаться компенсировать недостатки жира и начинать вырабатывать его еще более интенсивнее. Единственным спасением становится мягкий шампунь со специальными биологическими элементами (с очищенным маслом). Так же учтите, что чем меньше шампунь пенится, тем он мягче. Для мытья головы используйте немного прохладную воду и очень тщательно споласкивайте волосы от шампуня. Время на ополаскивание должно в пять раз превышать время на намыливание.

[divider]

Экстренная помощь для жирных волос

Когда Вы не можете успеть вымыть и уложить волосы тогда применяйте мытье отдельных участков волос. Иногда достаточно всего лишь вымыть наиболее грязные части волос, например, сбоку или челку. На эти участки нанесите маленькую порцию шампуня, хорошо прополощите и, как обычно, высушите феном придав форму волосам. Таким образом прическа сможет продержаться еще какое-то время.
Если у вас не хватает время, чтобы помыть волосы, а они уже лоснятся от жира, то необходимо иметь дома сухой шампунь. Его наносят на кожу головы и волосы тонким слоем или распыляют, далее втирают и расчесывается щеткой. Небольшой недостаток: волосы будут выглядеть немножко тускловатыми. Иногда вместо специального косметического талька можно обойтись детской присыпкой. Вообще-то старайтесь использовать как можно меньше различных средств для укладывания волос. Создавая прическу постарайтесь не раздражать кожу головы.

Оцените статью
MIR GIRL