Массаж для беременных. Можно или нет?

1412890240_massazh-pri-beremennosti2

Беременность это – прекрасный период жизни каждой женщины, который наполнен внутренней гармонией в связи с ожиданием малыша. Также — это период больших физических и психологических изменений. Будущие мамы становятся более чувственными и ранимыми, а физиологические изменения организма начинают проявляться уже на начальных стадиях беременности.

Нужно ли делать массаж беременным?

В период беременности будущей маме нужно иметь возможность позаботиться о себе, о здоровье и о своем самочувствии. Ведь этим самым она заботится о будущем малыше. Специальные занятия физкультурой для беременных, прогулки, плавание – все это улучшает самочувствие организма женщины, выравнивает психологическое состояние, а также является замечательной подготовкой к родам.

Также улучшить состояние, связанное с увеличенной нагрузкой на позвоночник, поможет специальный массаж для беременных. В чем отличие массажа для беременных от других видов массажа? Как и обычный массаж, массаж для беременных снимает болевые ощущения в спине, расслабляет напряженные мышцы, улучшает кровообращение и производит благоприятное действие на нервную систему. Массаж при беременности должен быть спокойным и ритмичным, особенно нежно и осторожно нужно массировать область поясницы.

Массаж рук и ног делается для облегчения состояния при отеках. При массировании спины женщина находится на боку. Во время массажа неприкосновенной остается область живота. Ее ни в коем случае нельзя трогать, чтобы не навредить ребенку. Об эффективности массажа при беременности можно сказать следующее. Специализированный массаж для беременных помогает решить ряд проблем.

1. Улучшает кровообращение, что положительно сказывается на развитии малыша.

2. Снимает напряжение и боль в области спины.

3. Облегчает состояние при отеках конечностей.

4. Улучшает психологическое состояния женщины, которое в период беременности не всегда хорошее.

Противопоказаниями для проведения специализированного массажа во время беременности являются следующие.

Рекомендуем:  Профилактика растяжек у беременных

• Запрещение акушера, наблюдающего за беременной.

• Значительно повышенный токсикоз.

• Различные дыхательные заболевания.

• Кожные заболевания.

• Проблемы с сердечно сосудистой системы.

• Варикозное расширение вен с тромбозом.

• Повышение артериального давления.

Оцените статью
MIR GIRL