Диета кормящей мамы

 

chto-mogno-kushat-kormyashey-mame1

Диета кормящей мамы

Ни для кого не секрет, что при грудном вскармливании полезные вещества из рациона мамы попадают с молоком в организм ребенка. Но не все мамы знают, что кроме полезных, в пище немало вредных для детского организма веществ – аллергенов, химических добавок, веществ, возбуждающих и тормозящих нервную систему. Поэтому во время грудного вскармливания очень важно придерживаться разумного режима питания, который обеспечит растущий детский организм всем необходимым и не причинит ему вреда.

Что же нельзя кушать кормящей маме? Прежде всего, это алкоголь, кофе, шоколад, кондитерские изделия и любые продукты, которые содержат искусственные красители.

Пока ребенку не исполнится месяц, стоит ограничить употребление сдобы, бобовых, капусты и газированных напитков. Эти продукты дают лишнюю нагрузку на еще не зрелый кишечный тракт ребенка, вызывая брожение. В этом возрасте стоит избегать свежих овощей и фруктов, имеющих красный цвет – они могут вызвать аллергию.

Кормящей маме нужно с осторожностью употреблять молоко и кисломолочные продукты. Молоко – это сильный аллерген и чрезмерное его употребление может вызвать нежелательные реакции у детей.

До трех месяцев лучше не есть лук, чеснок и очень соленые блюда и продукты – это влияет на вкус молока и дети могут отказаться от еды. Также до трех месяцев не желательно есть морскую рыбу и морепродукты.

После полугода в рацион мамы входят практически все продукты, кроме тех, на которые у ребенка отмечена аллергическая реакция.

Рекомендуется вводить новые для кормящей матери продукты постепенно и по одному. Допустим, сегодня вы попробовали говядину, если аллергии у малыша не наблюдается, через несколько дней можно вводить помидоры или клубнику.

Несмотря на соблюдение диеты, нужно помнить, что и маме, и ребенку необходимо сбалансированное и разнообразное питание. Поэтому не изнуряйте себя диетой, ешьте здоровую пищу, сочетайте различные продукты и разумно расширяйте свое меню. Здоровья вам и вашим малышам!

Рекомендуем:  Секс и беременность. Как не навредить здоровью малыша и его матери
Оцените статью
MIR GIRL