Раздельное питание

90-dieta

В основу раздельного питания положена теория о том, что некоторые продукты, называемые несовместимыми, попадая вместе в желудок, нарушают процесс переваривания, из-за чего полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в таких продуктах, частично не усваиваются и организм получает от этого меньше пользы. Также ухудшение процесса переваривания пищи способствует накоплению жировых отложений. Всё это имеет и научное обоснование, из которого вытекает, что для нормального расщепления углеводов среда должна быть щелочной, а для белковой пищи – кислой. Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что и вправду для отличающейся по химическому составу пищи необходимы абсолютно разные условия среды в пищеварительном тракте, чтобы организм мог извлечь максимальную пользу от съеденного продукта.

В том случае, когда одновременно в желудок попадают белки и углеводы, а зачастую и жиры, часть веществ усваивается хуже. В редких случаях при неправильном сочетании продуктов может возникнуть расстройство желудка. Фрукты, съеденные после мясных блюд, приводят к гниению или брожению, из-за чего теряются их полезные свойства, и пищевой комок поступает в кишечник плохо обработанным. Впоследствии часть энергии накапливается в виде жировых отложений. Остатки пищи, переварившиеся не до конца, накапливаются в толстом отделе кишечника и могут послужить причиной для появления запоров или более серьёзных последствий, вплоть до возникновения связанных с этим заболеваний. Раздельное питание, по мнению приверженцев данного способа употребления пищи, избавляет от вышеперечисленных проблем и позволяет улучшить общее самочувствие.

При раздельном питании продукты делятся на группы, одни из которых являются полностью или достаточно хорошо совместимыми, а оставшиеся рекомендуют употреблять по отдельности. Таблицы совместимости продуктов можно найти в интернете.

Немаловажным считается то, что между приёмом несовместимых продуктов должен быть промежуток длительностью не менее 2 часов.

Рекомендуем:  Как питаться во время соблюдения поста?

Раздельное питание стимулирует обмен веществ, из-за чего стремительно уходят лишние килограммы, а люди, страдающие от заболеваний пищеварительного тракта, чувствуют улучшение состояния.

Раздельное питание не подойдёт для слабовольных, так как оно представляет собой своеобразную диету, придерживаться которой достаточно сложно. Однако, нет ничего невозможного.

Оцените статью
MIR GIRL